Материнство: Азбука Первого Года

Прочитав недавно пост про материнство сокурсницы по школе блоггинга в формате азбуки, мне очень захотелось написать и нашу азбуку, на память. Отличным поводом для этого стал День Матери, который в Америке отмечают во второе воскресенье мая. Ниже делюсь моими мыслями, воспоминаниями и историями первого года материнства.

А – Аларик Александр. Выбор имени для сына был для очень непростой задачей, у нас было столько критериев: редкое, красивое, с хорошей характеристикой, с русскими или скандинавскими корнями, легкое для произношения на обоих языках… В минуты отчаяния думали, что если не придумаем, то назовем в честь предыдущих поколений мужчин в семье – Ричард по папе и Александр по маме. Имя Аларик в итоге нашлось в сериале, после дальнейшего исследования в одном из источников было упомянуто, что это альтернативная форма имени Ричард и мы решили, что это знак! Дома мы зовем его Ришка (производное от Аларик).

mothers-day-4195

Б – Бабушки (и дедушки). Нам их очень не хватает. Они, конечно, есть, но очень далеко. Я очень надеюсь, что несмотря на это у Ришки будет возможность проводить с ними время и запомнить их как неотъемлемую часть его детства. За первый год он успел погостить у обеих сторон и они, конечно, в нем души не чаят, первый внук, как никак.

В – Весна. Весна в Калифорнии прекрасна и мне так повезло, что момент рождения ребенка выпал как раз на нее. Ежедневные прогулки с малышом по улицам, которые в буквальном смысле цветут и пахнут, тепло, но не жарко, достаточно свежо – идеально! Я вспоминаю прошлую весну с большой теплотой.

Г – Грудное вскармливание. То, на что я была настроена с самого начала. Мама всегда говорила, что мы порода не мясная, а молочная:) Первое время было, конечно, непросто, закусив губу я  плакала от боли, но не сдавалась. К счастью, в наше время есть множество приспособлений, значительно облегчающих эту задачу. О вещах, которые помогли мне, я писала вот здесь. Позднее процесс стал приносить огромное удовольствие: мой птенчик жадно набрасывался на “еду”, постепенно превращаясь из маленького птеродактиля в теплый уютный комочек, ах! ГВ мы свернули вскоре после первого дня рождения, обоюдно и без слез.

mothers-day-6538

Д – Декрет. То, о чем обычные американские мамы, к сожалению, не знают. В Америке как такового декрета нет. Сначала у меня это вызвало полное недоумение и панику, позднее с мыслью я свыклась и все оказалось не так уж и страшно, но про прошествии года, конечно, могу сказать, что если бы у меня была возможность остаться дома с ребенком больше, чем на три месяца, я бы ею воспользовалась, не раздумывая. Подробнее про беременность, роды и декрет в США можно прочитать в моем интервью для блога United Colors of Travel.

E – Еда. За время беременности мои отношения с едой несколько испортились. Я, конечно, продолжала и дальше поедать салаты и овощи, но вдобавок к этому во мне вдруг проснулась жуткая тяга к мучному и сладкому. На восстановление нормального режима питания понадобился целый год. Слава Богу у Ришки было все в порядке и мне не пришлось соблюдать какую-то спец. диету на ГВ и ела я все. Все, что было плохо спрятано.

Ё – Ёжик. Священное животное нашей семьи:) Ёжиком (по-русски) я называю мужа, когда он небритый, игрушечного ёжика он мне подарил в свой первый визит в Россию, этот самый ёжик теперь неизменно вызывает самый веселый смех у Ришки, когда мы играем. У нас в обиходе есть как минимум еще несколько не менее значимых ёжиков.

Ж – жизнь. Жизнь наша, конечно, изменилась. Я всегда считала что с рождением ребенка жизнь не должна вдруг начать вращаться вокруг него. Да, конечно, теперь c ним нужно считаться, но он приходит в уже существующую семью и становится не центром, а частью ее наравне с остальными.

З – зубы. Первые зубы у Ришки вылезли в 7 месяцев, неожиданно и сразу два. Нас все страшили температурой и прочими сопутствующими “прелестями”, но ничего этого не было. Просто в один прекрасный день на нижней десне вдруг появились две белые точки, которые уже через несколько дней стали первыми зубёхами. Я то и дело пыталась залезть Ришке в рот, чтобы рассмотреть получше, но он оказался партизаном. С последующими зубами мы получили по полной, но все равно все было не так уж страшно. К первому дню рождения у Ришки во рту красовалось 7 полноценных зубов.

mothers-day-3068

И – Импровизация. Будь то план на день, песни, принятие решений, импровизировать приходится много и часто. Вообще мне кажется материнство – это отличная школа навыков решения проблем и поиска выхода из непредсказуемых ситуаций, которые применимы в любой сфере жизни.

Й –  Йога. Неизменно помогает мне успокоиться и восстановить внутренние силы. Сейчас не получается заниматься так часто, как хотелось бы, но я работаю над тем, чтобы найти время для йоги хотя бы раз в неделю.

К – Колыбельные. Одна из моих самых любимых частей дня – это процесс подготовки ко сну. После ванны мы с Ришкой уютно устраиваемся поудобнее и пока он у меня на руках ест свое предсонное молоко, я либо читаю ему книжку (обязательно на русском), либо пою колыбельные. С колыбельными история отдельная. Некоторые я помню с детства, некоторые я помню не полностью и здесь опять-таки спасает импровизация. Наши любимые колыбельные – Умка, “Бьется в стекла звездная метель” из поэмы Э.Асадова, “Раз морозною зимой” и другие детские песни. Помимо этого я пою ему орлятские песни и разные старые песни, которые вспомнятся в колыбельной, так сказать, аранжировке: “Беспечный Ангел” Арии, “Изгиб гитары желтой”, “Это все” ДДТ.

Л – Легкость. Я считаю, что к материнству, как и ко многим другим вещам следует относиться с легкостью. Это не значит легкомысленно и не означает, что быть мамой легко, это о том, что не нужно переживать по мелочам, пытаться все сделать идеально, придавать излишнюю значимость вещам часами просиживая в Интернете в муках выбора “самого-лучшей-и-дорогой-соски-для-моей принцессы”. Ну, вы поняли.

mothers-day-2539

М – Муж. То, что с мужем мне повезло я поняла давно, но то насколько мне повезло я поняла тогда, когда он стал папой. Он поддерживает меня во всем, от родов до ежедневной помощи с Ришкой. Он безумно его любит и готов играть и гулять с ним в любое время. Он готовит по ночам молоко, уходит с Ришкой на прогулку, когда мне нужен перерыв, практически безропотно меняет памперсы. Он ценный член нашей родительской команды и я ему очень ему благодарна.

Н – Ночь. В первые месяцы после рождения сына по ночам я жила параллельной жизнью. Кормежка, сцеживание, полуночное чтение статей Комаровского за травяным чаем с крекерами, сыром маскарпоне и джемом и сейчас вызывают самую сильную ассоциацию с моим недолгим декретом.

О – Опыт. Как полагается приходит со временем и практикой. Здесь очень быстро выписывают из роддома, буквально на второй день. Помню через сутки после родов я чувствовала себя такой уставшей и разбитой и с ужасом думала как же мы поедем завтра домой, ребенок еще толком не ест,  я так хочу спать, как за ним ухаживать? Приехав на следующий день домой, на удивление все вдруг оказалось намного проще и приятней, чем я думала. Сейчас я, конечно, чувствую себя намного увереннее и в принципе со всем справляюсь.

П – Путешествия. Я всегда восхищалась людьми, которые спокойно путешествуют с маленькими детьми. Сколько раз слышала: “Зачем его брать, он же ничего не запомнит”. Ну да, но вы же едете путешествовать потому что вам самим хочется, верно? А ребенок, как уже говорилось, это ЧАСТЬ семьи и если хочется и есть возможность ехать, то не стоит из-за ребенка от нее отказываться. Он может и не запомнить, но вы-то не забудете его радостную мордаху при встрече с Микки-Маусом. На своем опыте, кстати, могу сказать, что путешествовать с детьми проще, когда они совсем маленькие. В полгода в самолете Ришка мирно посапывал у меня на руках, а уже в 10 месяцев ему нужно было везде все посмотреть и 12-ти часовой полет в Россию был нон-стоп жонглированием младенцем. Здесь можно посмотреть влог с нашей поездки в Россию.

mothers-day-1982

Р – Режим. Установка режима в первый год невероятно облегчает жизнь. У каждой семьи режим свой, но бесспорно одно – без какого-либо распорядка очень сложно найти время на что-либо. К тому же ребенку проще, когда он знает, что по расписанию прогулка, кормежка, игрули, купание, ужин, книжка, сон. А я знаю, когда у него сочнас и когда отбой и могу планировать свои дела на это время.

С – Сон. Несмотря на распорядок, ночной сон у нас по-прежнему больная тема. За первый год Аларик спал всю ночь всего два раза, первое время он просыпался часто, позднее он стал стандартно просыпаться один раз, чтобы съесть свой “полуночный милкшейк” и затем спокойно спать дальше до утра. Самое сложное для меня, это то, что не всегда есть возможность спать когда хочется, но зато когда желание совпадает с возможностью мой сон самый сладкий в мире. Это как то чувство, когда звонит будильник и ты вместо того, чтобы вставать, вырубаешь его и спишь дальше, такооооой каааайфф!

Т – Тревога. Сколько раз я ныряла ухом в кроватку, рискуя разбудить Ришку, чтобы удостовериться, что он дышит. Это звучит смешно, но такое уж оно мамино сердце. Сейчас я понимаю переживания своих родителей, когда я пропадаю и не беру трубку, за это время в голове проносится миллион сценариев вещей, которые могли случиться. Поэтому когда я слышу как он мирно посапывает у меня внутри разливается невероятное облегчение и тепло.

У – Умиление. Чувство, неизменно присутствующее, когда я рядом с Алариком. Его солнечная улыбка со смешнючими кривоватыми зубёхами, ямочки на пухленьких ручках, восторженный возглас, когда он видит, что-то интересно и показывает на это пальчиком, как он смешно мотает головой и говорит “о-оу”. Это самое теплое чувство, переполняющее меня при взгляде на моего сыночка.

Ф – Форма. После родов я довольно быстро сбросила набранный за беременность вес (20 кг), последние килограммы ушли месяцев через 5. До былой подтянутой спортивной формы еще, конечно, работать и работать, но в периоды безжалостной критики и неудовлетворенности своим отражением я стараюсь думать о том, что это самое тело выносило, родило и выкормило здорового ребенка и это самое главное, все остальное поправимо.

mothers-day-2603

Х – Характер. Удивительно, что в таком юном возрасте уже проявляется характер. Ришка у нас  любознательный, целеустремленный, может час копаться со своими игрухами и если что-то не получается сложить он попробует это сделать раз 50 спокойно прежде чем наконец психанет. Он любит находиться на улице, хорошо ведет себя в общественных местах и любит “общаться” с людьми. Иногда бывает требовательным и нетерпеливым, но в общем и целом он очень улыбчивый, веселый и ласковый.

Ц – Ценности. С рождением ребенка все в голове встает на свое место, ты наконец понимаешь, что действительно важно, а что шелуха. Приоритеты однозначно меняются.

Ч – Чувства. Захлестывают. Самые разные: радость, уязвимость, сопереживание, нежность, теплота, раздражение, сила, усталость, вдохновение. Всего и не перечесть.

Ш – Шалости. Это, конечно, смешно, но жесть. Пока что мы отделались рисованием по столу, купанием игрушек в унитазе и поеданием крема для попы, чувствую дальше будет еще веселее.

Щ – Щеки. Ох, эти зефирные щеки! Самые мягкие, самые пухлые, самые-самые вкусные. Все друзья мне уже конечно сообщили, что щеки у Ришы мамины…)

mothers-day-2925

Э – Энергия. Для полноценного общения с ребенком нужна энергия, которую важно восполнять, находя время для себя. Звучит парадоксально, но если вы истощены, то вам нечего дать другим. Находясь в постоянном круговороте домашних забот, работы, творческого развития, важно соблюдать баланс и давать себе отдыхать. У меня самой это не всегда получается, но я знаю, что я с гораздо большим удовольствием и вовлечением буду играть с Ришкой, если я отдохнула, чем если я буду как белка в колесе пытаться все успеть и потом выжатая, как лимон сидеть рядом, но внутри думать о том какая мягкая у меня подушка и как я хочу с размаху в нее ухнуться.

Ю – Юмор. Мы всегда любили хорошенько поржать, а за этот год в нашем обиходе появилось множество новых шуток, полу-песенок (я постоянно забываю слова и импровизирую на месте из серии «что вижу, то пою»), смешных понятий. Одно из моих любимых – это придумывать Ришке фамилию в соответствии с какими-то забавными вещами, которые он делает, например, когда он пытается вырваться из рук и  изгибается назад, он у нас Аларик Креветкин; когда радостно подставляет свои 7 зубов, чтобы я «пожужжала» по ним щеткой – Риша Чистозубов; про Голопопова и Шустроползова, я вообще молчу.

Я – Ясли. В ясли Аларик начал ходить в 3 месяца (здесь все российские мамы дружно упали в обморок). К сожалению, у меня не было возможности уйти с работы, а декрет можно в лучшем случае организовать на 3 месяца да и тот неоплачиваемый (хотя в Калифорнии при определенных условиях можно получить пособие от штата в размере половины зарплаты с чем мне повезло). Я, конечно, переживала, но увидев, что Ришке там нравится и уже в первый день когда я его забрала он улыбался и агукал, я немного успокоилась. Садики здесь все частные и платные (еще какие платные), мы нашли садик рядом с моей работой и первое время я навещала его в обед. Он привык довольно быстро и сейчас с радостью ходит туда каждое утро.

Быть мамой — это как приятный подарок, которого не ожидал. Вот сидишь спокойно, занимаясь делами и вдруг — раз! «Это тебе». И такой восторг от этого, и румянец разливается по всему лицу. Это что, именно мне можно будет бесконечно целовать эти мягкие щёчки и пальчики? Это мне выпала великая ответственность вытирать слезки и успокаивать теплый комочек, прижавшийся ко мне всем телом? Это мне будут улыбаться и сверкать самые ясные глазки, так доверчиво и проникновенно заглядывая в душу? Вот это да! Это такая честь и гордость!

 mothers-day-3911