Поездка в Миннеаполис. День Первый.

Большое дорожное путешествие по Америке у меня пока только в планах, но периодические “набеги” в укромные уголки настоящей Америки случаются уже сейчас. Недавно мы вернулись из города Миннеаполис, штат Миннесота. Этот штат находится в американском регионе под названием Средний Запад, имя нарицательное и несет за собой множество стандартных ассоциаций и стереотипов примерно как, например, Сибирь.

Из того, что я слышала о Среднем Западе в целом, коннотация не то, что негативная, но немного снисходительно-насмешливая. Средний Запад славится прохладной погодой, любовью к алкоголю и добротной пище и простыми фермерскими ребятами. При этом Средний Запад – это несомненно сердце Америки, хартлэнд, именно там располагается основная сельскохозяйственная промышленность и крупнейшие производители продуктов питания. Люди здесь более религиозные, семейные и простые. Основное население – потомки европейских переселенцев, так, например, Миннесота и Северная Дакота, откуда родом мой муж, стали домом для скандинавов (фамилия Олсон – отличный пример, в этой части штатов она также распространена, как, например, Сидоров в России – моя девичья фамилия, кстати:)).

До этого я была в Миннеаполисе только в аэропорту. В этот раз мы ездили на три дня и мне было очень интересно посмотреть город по нескольким причинам: во-первых, это город-побратим любимого Новосибирска, во-вторых, это была моя первая поездка в крупный город настоящей Америки и в-третьих, смена обстановки в общем – достаточный повод рвануть навстречу приключениям.

Processed with VSCO with hb2 preset

minneapolis-1024-251
Беспокоитесь о том, чем занять ребенка в самолете? Дайте ему два стакана и наблюдайте за происходящим :D
minneapolis-1024-253
Когда стаканы надоели
Есть что-то особенное в гостиничных кроватях

minneapolis-1024-2

minneapolis-1024-3

minneapolis-1024-11

minneapolis-1024-20

minneapolis-1024-16
Дерек у дома университетского братства, к которому он принадлежал во время учебы в университете

minneapolis-1024-25

minneapolis-1024-37

minneapolis-1024-41
Кампус Университета штата Миннесота – такой зеленый!

minneapolis-1024-44

minneapolis-1024-63
Дерек не мог упустить возможность сыграть на настоящем рояле
minneapolis-1024-67
Лаунж на кампусе университета
minneapolis-1024-56
Книжный магазин при университете
minneapolis-1024-59
Всевозможная продукция с символикой университета
minneapolis-1024-76
Станция наземного метро
minneapolis-1024-35
Тюльпаны в Миннесоте здоровые!

minneapolis-1024-87

minneapolis-1024-89

minneapolis-1024-33

Нам повезло на пути в Миннеаполис – самолет был неполный, поэтому Аларику досталось бесплатное место. Если вы не знали, то большинство авиакомпаний разрешают взять в салон автокресло с младенцем бесплатно, если на борту есть свободные места, об этом можно спросить прям перед посадкой. Полет  с автокроссом в наличии, конечно, существенно облегчает путешествие. Ришка все равно успел везде поползать и познакомиться со всеми соседями по салону, но наигравшись, мирно уснул в своем кресле и проснулся уже в отеле.

В наш первый день в Миннеаполисе мы гуляли в основном по кампусу Университета Миннесоты. На кампусе царит очень приятная учебная атмосфера, история и старинная архитектура удивительным образом сочетается с современными технически оснащенными аудиториями и повсеместным бесплатным интернетом.

Мы позавтракали в одном из кафе неподалеку, куда Дерек часто ходил во время учебы. Завтрак был точно в стиле Среднего Запада – огромная порция традиционного американского меню – я выбрала овощной омлет и тост с джемом, Ришка навернул блинчиков, а Дерек не устоял перед любимым стейк-сэндвичем времен его учебы.

Подкрепившись мы отправились изучать окрестности, посмотрели дом студенческого братства “Сигма Кай”, к которому принадлежал Дерек. Я думаю вы наверняка помните упоминания о таких братств (и сестерств) в американских фильмах – секретные сообщества, обозначаемые греческими буквами, которые требует прохождения различных испытаний для того, чтобы стать их членами. Насколько я знаю в России такого нет, от этого еще интереснее становится вся эта традиция.

Еще меня до сих пор поражает насколько раскручена университетская принадлежность в Америке: на каждом кампусе есть магазин с товарами с символикой университета, там есть все! От полного комплекта одежды до канцелярии, украшений и даже игрушек. Мы купили Ришке игрушечный деревянный поезд с талисманом университетской команды – сусликом, а Дереку бабочку с логотипом университета.

Миннеаполис очень зеленый город! Мне кажется я не видела столько зелени с тех пор как уехала из России. Еще одна вещь, которая бросилась в глаза – это большое количество кирпичных зданий и красивых старинных церквей в сочетании с небоскребами и развитой инфраструктурой, новые дороги и чистые улицы.

Один из моих любимых способов изучать город – это гулять по нему пешком. Хорошо, конечно, если есть маршрут, но я точно не из тех людей, кто бегает от точки до точки просто чтобы отметиться, что ты там был. Я люблю наблюдать, слушать, пробовать, чувствовать атмосферу места. В этой поездке с этим было немного сложно, так как погода была намного холоднее, чем я предполагала: прогноз обещал +18, а было всего +8 и ветер. Да, я из Сибири, но сибиряк – это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается и вот теплой одежды мне как раз не хватало.

В общем и целом, первый день прошел классно. В городе к нам присоединились брат и мама Дерека, так что у нас был этакий семейный реюнион. Мы остановились в уютном отеле в центре города, номер был с двумя спальнями и кухней, что отлично подходит для путешествий с семьей или в большой компании – получается дешевле, чем снимать два отдельных номера.

Миннеаполис очень удобный город  для пеших прогулок, велосипедистов, с достаточно хорошо развитым общественным транспортом,  в отличие от Лос-Анджелеса. После дня на ветру, мы нагуляли хороший аппетит и вечер закончился ужином в приятном французском ресторане, было тепло и вкусно!

Продолжение истории об этой поездке в следующем посте.

minneapolis-1024-255
Горячее пирожное с шариком мороженого, ммм

minneapolis-1024-256