Откровения в День Рождения

На этой неделе я отпраздновала свой день рождения! Пока что я не чувствую никаких изменений. Забавно, что в день рождения ты узнаешь о том, какое впечатление ты производишь на людей, исходя из того, что они тебе желают. Это по-русски, конечно, в Америке поздравления редко выходят за рамки стандартного “Happy Birthday!”, что все равно приятно, но только русские друзья желают много и от души. Я заметила, на собственном примере в том числе, что пожелания во многом сходятся и с тем, чего люди поздравляющие хотели бы и для себя.

Birthday-Girl-0033

Я получила множество приятных поздравлений, но это заставило меня  в который раз задуматься о том, насколько может различаться то, как тебя и твою жизнь видят другие от того, как видишь себя ты сам. Я не говорю, что мнения обязательно противоположны, но другие видят только то, что ты показываешь и даже несмотря на то, что все это может быть правдиво, это однозначно не все, что происходит на самом деле.

Birthday-Girl-0093

В моем случае я подумала о том, что может быть действительно правы они, а не я. Дело в том, что предыдущий год был невероятно сложным для меня в плане внутреннего равновесия. Я постоянно нервничала, корила себя за то, что недостаточно сил вкладываю в какие-то свои проекты и цели, при этом будучи абсолютно истощенной морально и физически, мучала себя, делая работу, которая мне уже совершенно не нравится и тратя свое драгоценное время на вещи, которые не имеют никакого значения.

Каким-то образом из человека, которым меня видят другие и каким я раньше и была – вечным оптимистом, с позитивным взглядом на мир и с решением любой проблемы – я превратилась в клубок негатива, стресса, жалоб и безнадеги, я  действительно задумалась о том, что возможно у меня самая настоящая депрессия. Когда все вдруг перевернулось с ног на голову? Я не знаю. Бывает время, когда ты как будто наслаждаешься жалостью к себе, обвиняя весь мир за обстоятельства, в которых ты находишься и не особо стремишься выйти из этого состояния. Я думаю, что я достигла того момента, когда так больше продолжаться не может и пора что-то менять.

Birthday-Girl-0143

В общем и целом, моя жизнь прекрасна: все в моей семье живы и здоровы, муж меня поддерживает, он замечательный папа, сыночек наш здоровый, умненький и такой хорошенький, у нас обоих достаточно хорошая стабильная работа и крыша над головой есть, но в какой-то момент всего этого вдруг стало мало, и это ужасно. Конечно, когда я об этом думаю, я признаю, что все очень хорошо, но почему-то я этого не чувствую. Когда я вдруг стала принимать все это за должное? Да, я нередко чувствую радость, но в то же время иногда меня накрывают моменты полного отчаяния и удушающего чувства потерянности.

Birthday-Girl-0109

Этот эмоциональный сумбур естественно не позволяет мне расти, ни в жизни, ни в карьере. Мне так хочется заниматься интересными проектами, но как я могу творить и делиться чем-либо с миром, когда у меня внутри такая пустота?

В течение года до моего следующего дня рождения я хочу хорошенько поработать над собой. Я не знаю как именно и сработает ли это, но вот что я буду делать: 

1. Заботиться о своем здоровье и высыпаться. Я люблю спать, но не могу ложиться рано из-за того, что мне кажется, что я что-то пропускаю. Я могу быть настолько уставшей, что ни на что продуктивное сил уже нет, но я буду бродить по просторам сети до тех пор, пока время уже далеко за полночь и через несколько часов мне уже нужно вставать на работу.

2. Ограничить время в соцсетях. Я, как и все, люблю просматривать красивые вдохновляющие аккаунты, но они неизменно вызывают у меня чувство того, что я недостаточно хороша, успешна, работоспособна, талантлива и далее по списку. Вместе соцсетей я хочу заняться чем-то более полезным, например, следующий пункт.

3. Читать книги. Я всегда любила читать. Хоть и сейчас я постоянно думаю о книгах, которые хочу прочитать, я не нахожу времени или необходимой концентрации для того, чтобы это осуществить. Иногда мне кажется, что у меня развился синдром дефицита внимания от всей этой информации, которая потоком льется на нас из сети и всевозможных девайсов.

Birthday-Girl-0115

4. Вернуться к йоге. Мысленно возвращаясь ко времени, когда я регулярно занималась йогой, я понимаю, что она действительно помогала мне ощущать это чувство благодарности, которое я так хочу вернуть в свою жизнь.

5. Медитироваться хотя бы 10 минут в день. На данный момент, этот пункт кажется очень сложным, особенно из-за того, что мне стало так сложно усидеть на месте и успокоить свой воспаленный мозг, но что-то мне подсказывает, что медитация может быть правильным решением.

Birthday-Girl-0162

6. Наладить питание. Я обожаю, когда еда не просто вкусная, но и полезная. Я безумно люблю салаты, овощи и фрукты. К сожалению, я также люблю грешить десертами, чипсами и т.п. В последнее время устоять перед ними было невероятно сложно, даже несмотря на то, что как только я их съем, то немедленно чувствую разочарование в своем отсутствии силы воли. Так что выпьем зеленого сока за правильное питание.

7. Больше общаться. Я очень люблю разговаривать с людьми и не просто болтать ни о чем, что так естественно в американской культуре, а делиться идеями, страхами, мечтами, историями. В этом городе все, включая меня постоянно заняты и ни у кого нет времени или даже особого желания встречаться ради простых посиделок, если это требует 20 минут в пути, чтобы встретиться. Время, которое мне удается проводить с друзьями очень ценно и мне хочется его больше.

8. Проводить больше качественного времени с моим ребенком. Помню когда я еще даже не была беременна, я думала о том, что когда я стану мамой, я хочу быть рядом, чтобы видеть его первую улыбку, шаги, слова и, конечно, я при всем этом присутствую, но не в такой степени, как я представляла. Сложно быть вовлеченной, когда валишься от усталости или когда голова забита мусором. Я хочу это исправить и проводить с ним время  вовлеченно общаясь, играя и познавая мир вместе.

Birthday-Girl-0114

Birthday-Girl-0124

9. Отпустить вещи, которые я не люблю и найти силы и смелость заниматься тем, то делает меня счастливой. Это просто удивительно сколько человек может вытерпеть, убеждая себя, что может все не так уж плохо. Меня всегда восхищали люди, которые бросали нелюбимую работу, плохие привычки и брали жизнь в свои руки. Желай. Делай.

10. Перестать жаловаться и научиться ценить. Самая сложная вещь в привычке жаловаться, это то, что от нее очень сложно избавиться. Она, как вирус, поражает весь организм и вдруг в каждой мелочи можно найти повод для жалоб. Мне всегда было жаль таких людей, которые всем недовольны и каким-то образом, я стала одним из них. Хватит.

Это неполный список, но я думаю это неплохой план для начала.

Спасибо за то, что прочитали этот пост, даже несмотря на то, что он, возможно, вас удивил. Если в вашей жизни был похожий период, пожалуйста, поделитесь в комментариях советами, которые помогли вам его преодолеть.

С днем рождения меня и пусть это будет это год будет счастливым!

Birthday-Girl-0086