Снег в Южной Калифорнии

Увидеть снег в Калифорнии было в моем неофициальном списке желаний уже давно. Когда речь заходит о Калифорнии, на ум в основном приходят пальмы и океан, но Калифорния огромный штат (третий по размеру в стране), поэтому найти снег зимой, в принципе, не проблема. Просто живя в Южной Калифорнии мы обычно не думаем о том, что зима рядом.

Эта зима очень дождливая и, как оказалось, это означает, что в горах идет снег. Мы решили, что это отличная возможность наконец добраться до снежных краев и посмотреть как здесь обстоят дела с зимним спортом. Недавно на работе мы организовали фитнесс кружок – собираемся с коллегами и делаем активные вылазки. Например, в прошлый раз мы ходили в пеший десятикилометровый поход по горам вдоль океана, а вот в это раз решили покататься на сноубордах и лыжах. Это была очень классная идея! Мы не только отлично провели день на свежем воздухе, но и съездили в веселое дорожное путешествие.

Mountain-High-0019

Mountain-High-0951

Mountain-High-0988

Mountain-High-0977

Mountain-High-0985

Mountain-High-0971

Mountain-High-0953

Mountain-High-0965

Mountain-High-0968

Mountain-High-0984

Mountain-High-0955

Я встала в 5 утра, так как по плану мы должны были выехать “с петухами”. Правда пока все собрались вместе, расселись по машинам, загрузили борды и наконец выехали на часах уже было 8 утра! У нас не было нужного крепежа для бордов, поэтому мы просто примотали их к крыше машины тросами. Сказать, что эта была плохая идея – ничего не сказать. Как только мы разгонялись до 96 км/ч (что, кстати, нормальная скорость для шоссе, ограничение скорости на шоссе по Калифорнии 105 км/ч), борды отрывались от крыши и начинали парить над машиной. Здесь должен быть смайлик “рукалицо”. Было страшно, но нам повезло и добрались мы в целости и сохранности. Хорошо, что кто-то из ребят составил классный плейлист на Spotify, который притуплял чувство страха и осознания собственной тупости.

Дорога была красивая! Сразу заметно, что дождь пошел Калифорнии на пользу – пейзаж стал заметно зеленее. Было легкий туман и облака над горами висели очень низко, выглядело это завораживающе. Позднее декорации сменились пустыней с пушистыми деревьями юкки и в конечном итоге, снежными горами и елками. Ай да Калифорния!

Mountain-High-0028

Mountain-High-0027

Mountain-High-0064

Mountain-High-0051

Mountain-High-0054

Пару раз мы свернули не там, где надо и когда мы наконец добрались до горы, мне уже не терпелось оказаться на подъемнике. Я выросла в Сибири и всегда любила зимние виды спорта, особенно учитывая, что у нас совсем рядом шикарные трассы Шерегеша. С 6 лет я начала кататься на горных лыжах, в 14 “пересела” на сноуборд и с тех пор это мое самое любимое зимнее занятие. Я обожаю чувство полета при спуске, скорость и свежий морозный воздух!

В Mountain High я выбрала идеальную для себя трассу (если как-нибудь поедете, то для справки это были синие трассы “The Wedge” и “Catch Ya Later”). На моей горе не было почти никого, поэтому я носилась без остановок, где хотела. Снег был немного зернистым, в Сибири он такой обычно весной, когда уже начинает подтаивать, но кататься было комфортно и в целом, жажду зимы и снега я утолила, а это именно то, за чем я ехала.

Mountain-High-0060

Mountain-High-0062

Несколько советов тем, кто едет кататься в Mountain High

  • Покупайте билеты на подъемники онлайн. Очереди в такие кассы намного короче и в интернете вы можете найти разные скидки и акции на билеты. У нас была разноуровневая группа и мы воспользовались предложением “Приведи друга”, в которое входили дневной пасс на подъемник, аренда снаряжения и почти двухчасовое занятие с инструктором на одного за 119 долларов (59 долларов на человека, общая скидка 30%).  Мы разбились на пары опытный сноубордист + новичок и все были счастливы.
  • Очередь в прокат снаряжения на самой горе оооочень долгая. Некоторые ребята из нашей группы ждали почти 1,5 часа, чтобы получить свои ботинки и борды. Если у вас своего снаряжения нет, то лучше сначала заехать в другие прокаты в деревушке. Там их достаточно много, очередей нет и вы даже можете сэкономить от 5 до 15 долларов.
  • Одевайтесь многослойно. Довольно очевидный совет для зимних видов спорта, но в Южной Калифорнии он, как нельзя, кстати. Днем у подножья горы на солнце действительно жарко, но поднимитесь чуть выше в тень, а тем более к вечеру, станет намного прохладнее. Будьте к этому готовы.

Mountain-High-0065