Парк Lake Shrine

Что мне больше всего нравится в Лос-Анджелесе, так это разнообразие. Культур, людей, еды, интересных мест… Место, о котором я буду рассказывать сегодня в рамках рубрики о Лос-Анджелесе, визитной карточкой этого города, конечно, не назовешь, но тем не менее, оно – настоящая находка. Речь пойдет о Парке Храма у Озера, принадлежащем Содружеству Самореализации (Self-Realization Fellowship Lake Shrine). Укромно спрятавшись между холмистыми дорогами района Pacific Palisades, его не так уж легко найти, а когда находишь – удивляешься: как можно было не заметить парк размером в 4 гектара?

Lake-Shrine-1024

Lake-Shrine-1607

Парк включает в себя сады и озеро, работающий храм, в котором проходят лекции, службы и медитация, сад пяти основных религий мира, мемориал, посвященный Махатма Ганди с частью его праха, музей с работами создателя Содружества Самореализации гуру крийя-йоги Парамаханса Йогананды и магазинчик с предметами искусства и товарами из Индии. Помимо этого в парке регулярно проходят различные мероприятия и занятия, такие как групповая медитация, воскресная школа для детей и взрослых, молчаливые ретриты и многое другое. В одном из источников, было сказано, что этот парк – маленькая модель рая, где люди не делятся по религиозному принципу, где царят мир и покой, где посетители – представители различных конфессий – физически ощущают положительную энергетику этого волшебного уголка.

Lake-Shrine-1677

Lake-Shrine-1662

Lake-Shrine-1651

Lake-Shrine-1648

В 20-х годах ХХ века территория, на которой сейчас находится парк принадлежала киностудии, снимавшей немое кино. Позднее земля была выкуплена для дальнейшего строительства, которое по каким-то причинам встало и в итоге на этом месте осталась котловина, которая со временем заполнилась водой из многочисленных близлежащих натуральных источников. Это, кстати, единственное озеро в пределах Лос-Анджелеса, которое сформировалось естественным путем.

Lake-Shrine-1639

Lake-Shrine-1680

Более 10 лет озеро и территория вокруг него зарастали камышами, но в 1940 году земля была куплена вновь. Новый владелец – мистер МакЭлрой имел четкое видение того, что он хотел создать на этом месте – свой личный райский сад со всевозможными деревьями, кустарниками и цветами. Помимо этого он построил плавучий дом, дом “мельника” и реплику голландской мельницы XVI века.

Lake-Shrine-1628

Lake-Shrine-1635

Lake-Shrine-1613

Lake-Shrine-1024-15
Мемориал с прахом Ганди

Lake-Shrine-1727

Lake-Shrine-1712

Lake-Shrine-1722

В конце 40-х годов XX века все имущество было продано нефтяному магнату, который планировал построить на берегу озера большой отель. Однако, его планы изменились, после того, как однажды в три часа ночи он проснулся от яркого сна о том, что на территории его сада располагается “храм всех религий”. Он снова заснул и вновь проснулся от того же сна. После того, как этот сон приснился ему в третий раз, он решил найти существует ли такой храм и единственное, что он нашел в телефонной книге был храм Содружества Самореализации в Голливуде.

Lake-Shrine-1752

Lake-Shrine-1725

Lake-Shrine-1714

Lake-Shrine-1724

Lake-Shrine-1024-31

Под впечатлением он тут же начал писать письмо о своем видении. В этот момент проснулась его жена и услышав, что происходит, воскликнула: “Ты собираешься продавать наш дом в три часа ночи?!”. Ничуть не смутившись, он закончил письмо и отправил его основателю Содружества Самореализации Парамаханса Йогананде. Не дожидаясь пока письмо дойдет, тем же утром он позвонил Йогананде, который как будто знал о чем пойдет речь, сказав: “Ты хочешь продать свою недвижимость, не так ли? Когда я могу прийти посмотреть?”. “Но ты ведь еще не получил моего письма!”, – ответил магнат. “Письмо придет завтра. Мы сможем встретиться завтра днем?”. На следующий день они встретились и вскоре после этого, с помощью нескольких щедрых благотворительных пожертвований, Йогананда сумел выкупить землю и так родился нынешний Парк у Озера Содружества Самореализации.

Lake-Shrine-1738

Lake-Shrine-1728

Lake-Shrine-1731

Lake-Shrine-1733

Lake-Shrine-1742

Впервые собираясь посетить этот парк я настраивалась на тишину, покой и расслабление. Как только мы пришли, я сразу погрузилась в то самое состояние, которого ждала. В отсутствии громких разговоров, парк наполнен звуками природы, воды, ветра, птиц и несмотря на то, что посетителей было достаточно, вокруг царила очень приятная и спокойная атмосфера. Большая часть парка доступна для людей с ограниченными возможностями и также разрешен вход с детьми. Ришке понравилось многообразие цветов и текстур, водопады и, конечно, настоящие утята:)

Lake-Shrine-1758

Lake-Shrine-1700

Lake-Shrine-1696

Lake-Shrine-1704

Lake-Shrine-1024

Lake-Shrine-1805

Очень рекомендую посетить это место всем, кому хочется отдохнуть душой и всем, кому интересна тема медитации и самопознания.

Больше информации вы сможете найти на сайте парка (английский язык).