Магия Зеленых Смузи

В наши дни сложно представить человека, который до сих пор ни разу не слышал о зеленых смузи. Справедливости ради надо сказать, что не всегда они получаются ярко-зелеными и красивыми, но если в составе есть пучок хоть какой-нибудь зелени, то считается:)

В России зеленые смузи только набирают популярность, в то время как в Америке на протяжении уже нескольких лет зеленые смузи и соки являются одними из самых популярных здоровых трендов. Зеленые смузи – это отличный способ добавить зелени, фруктов и овощей в ежедневный рацион, они очень вкусные и супер полезные. Измельченная зелень и фрукты легко усваиваются и хорошо насыщают за счет большого содержания клетчатки. Не бойтесь экспериментировать, существует миллион рецептов, но базовая схема такая:

– пучок любой зелени, такой как шпинат, салат, петрушка, руккола, мята, кейл и др. Моя мама любит добавлять пекинскую или даже обычную капусту.

– банан (обязательный ингредиент в любом смузи), манго, авокадо или другие мягкие сладкий фрукты, которые помогут придать смузи кремовую текстуру

– ягоды, яблоки, лимон или лайм, киви и другие кислые фрукты

– 1-1,5 стакана воды (с коровьим молоком лучше не смешивать, ни фрукты, ни зелень с ним не сочетаются)

Самое главное – соблюдать пропорцию 40% зелени и 60% фруктов, в этом случае, что бы вы ни смешали, должно получиться вкусно.

Продвинутые любители зеленых смузей могут также добавлять овощи, у нас это обычно сельдерей, огурцы, морковка.

Долгое время мы пили зеленые смузи каждый день, потом перешли на соки (на эту тему напишу отдельный пост) и вот недавно я снова сделала смузи и ооо, я и забыла какие они вкусные! Так что я подумала, что пора поделиться парочкой наших любимых рецептов.

Смузи из рукколы и авокадо

– 1 кружка шпината (в моему случае это обычно охапка)

– 0,5 кружки рукколы

– половинка или целое спелое авокадо

– 1 банан

– 1 апельсин

– сок половинки лайма или лимона

– листья мяты

– 1-1,5 стакана воды

Смузи из ягод и сельдерея

– 1 кружка шпината

– 0,5 кружки рукколы

– 1 банан

– 3 стебля сельдерея

– 1 кружка замороженной клубники или ягодной смеси (если есть, можно и свежие ягоды)

– сок половинки лайма или лимона

– листья мяты

-1-1,5 стакана воды

Для того чтобы смузи получился однородным сначала кладем в блендер зелень, затем фрукты, в этом случае, когды вы добавите воду и включите блендер, он начнет смешивать ингредиенты снизу и таким образом получится избежать крупных кусочков зелени. Я люблю добавлять лайм и мяту практически во все смузи, они придают любому коктейлю освежающую нотку.

Возможно потребуется пара попыток, чтобы найти оптимальный баланс зелени, фруктов и воды, но даже если получилась гадость редкостная, помните о том, что это в любом случае полезно:)  Напишите в комментариях пробовали ли вы зеленые смузи, как впечатления, какие ваши любимые комбинации. Удачи!