Зеленые Блины из Шпината

Блины из шпината? Все верно, вы не ослышались. Эти зеленые блинчики не только отличная возможность сделать приготовление еды веселее, но и очень простой способ добавить зелени в свой рацион. Концепция довольна проста: берете шпинат, добавляете его в свой любимый рецепт блинов и вуаля! Конце этого поста. Шутка:)

Ниже я все же поделюсь своим рецептом. Начнем с того, что шпинат подходит идеально, у него очень ненавязчивый вкус, а вкупе со всеми остальными ингредиентами он и вовсе пропадает, зато польза остается. Шпинат содержит белки, углеводы и даже жиры; органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, крахмал, сахара; витамины А, Е, С, Н, К, РР, много витаминов группы В, бета-каротин; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен. В листьях шпината очень много белка: больше его только в бобовых – молодой фасоли и зелёном горошке. Такие важные витамины, как А и С, в шпинате отличаются стойкостью к температурным воздействиям – они сохраняются при тепловой обработке.

spinach-crepes-1024-3

spinach-crepes-1024-4

spinach-crepes-1024-5

В этом рецепте вместо обычной муки я буду использовать овсяную (обычные овсяные хлопья молотые в блендере). Из-за овсянки блинчики получаются плотнее, чем обычно, поэтому если вы любите тонюсенькие “бумажные” блинчики, то этот рецепт скорее всего не для вас, но вы уже поняли основной принцип “озеленения блинов”, да же? Я лично люблю блины потолще и тот факт, что я использую овсянку вместо обычной белой муки заставляет меня думать, что я вся такая здоровая, это же практически каша, а каша на завтрак это вроде как хорошо. В качестве подсластителя я буду использовать банан – не менее сладко, но куда более полезно, чем рафинированный сахар. Я люблю бананы в десертах и выпечке, как и остальные члены моей семьи и да, кстати, этот рецепт прекрасно подходит и для детей и был лично одобрен Ришкой:)

spinach-crepes-1024-7

Итак, собственно рецепт:

Овсяные Блины со Шпинатом

Ингредиенты:

– 200 г овсяной муки (около 1 кружки)

– 2,5 кружки любого молока  (я использовала соевое) + 0,5 кружки кипятка

– 1 банан

– 2 яйца

– 1 кружка шпината (неплотно набитая)

– 2 столовых ложки растительного масла (я использовала кокосовое)

– 1/4 ч.л.  соды

– щепотка соли

Приготовление:

1. Все смешать в блендере до однородной консистенции. При необходимости добавить молока или воды. Так как овсянка хорошо впитывает влагу, для овсяных блинов требуется больше жидкости, чем для обычных. Имейте в виду, что чем жиже тесто, тем тоньше блины, но чем тоньше блины, тем сложнее их переворачивать.

2. Разогрейте сковороду, сбрызните или смажьте тонким слоем масла, жарьте 2-3 минуты на первой стороне до тех пор пока тесто не схватится, переверните, жарьте еще около минуты. Накройте или уберите в теплое место, пока готовите остальные.

4. Подавайте с вашими любимыми добавками. Я люблю кленовый сироп с греческим йогуртом или сметаной.

Если вы попробовали рецепт, расскажите как вам. Есть ли у вас какие-нибудь фирменные секреты в приготовлении блинов или любимые рецепты? Буду рада услышать ваши комментарии. Приятного аппетита!

spinach-crepes-1024-6

spinach-crepes-1024-8

spinach-crepes-1024-11

spinach-crepes-1024-9