Как Наконец Начать Тренироваться

Сейчас когда лето уже в самом разгаре есть еще некоторые из нас, кто срочно старается прийти в форму. Для того, кто никогда не тренировался регулярно, собраться с силами и наконец взять себя в руки – это смесь из радостного предвкушения и страха неудачи. Поверьте, я много раз была в такой ситуации.

Workout-4223

Я – человек достаточно активный и любящий спорт – никогда прежде не могла заставить себя потеть, не получая при этом удовольствия (читай скучные тренировки с казалось бы бесконечным числом повторений). Но около трех месяцев назад я поняла, что тянуть больше некуда и решила взять себя в руки. К моему счастью, у меня это получилось и с тех пор я стабильно занимаюсь три раза в неделю. Ниже хочу поделиться с вами советами, которые помогли мне наконец начать и продолжать заниматься.

1. Найдите хорошую программу тренировок или тренера. Если вы никогда не занимались регулярно, велика вероятность, что вы в общем-то не знаете, что делать и от того, что вы просто придете в спортзал и начнете заниматься на всех тренажерах без какой-либо системы толку будет мало. Вы можете начать с групповых классов, видео-тренировок, приложений и наконец, наняв тренера, который подберет вам программу в соответствии с вашими целями.

Workout-40622. Начните во вторник. Всем из нас знаком настрой “С понедельника!”. Понедельник наступает, наваливается стресс от грядущих дел рабочей недели и уже становится как-то не до тренировок и все откладывается до следующего понедельника, раз так пять. Вместо этого начните во вторник. После понедельника, уже имея представление о том какой будет неделя, спланируйте свои тренировки. Даже начав во вторник, у вас достаточно дней в неделе, чтобы вместить достаточное количество тренировок. Вдобавок к этому, говорят, во вторник народу в спортзалах меньше, так как большинство все же занимаются по графику Пн-Ср-Пт, а значит вам не нужно будет ждать свободных тренажеров и никто не будет видеть, как вы задыхаетесь уже на первом километре на беговой дорожке.

Workout-40693. Ставьте перед собой выполнимые цели. Когда вы наконец собрались и решили заниматься, хочется выложиться по полной и сразу увидеть результат. Проблема в том, что рванув с места в карьер вы рискуете выгореть быстрее, чем восстановятся ваши мышцы после первой тренировки. Распределяйте свои силы рационально, если вы до этого бегали по меньшей мере пару раз в месяц, то планируя бегать каждый день в первую неделю, вы обрекаете себя на неудачу. Начинайте постепенно и увеличивайте нагрузку и частоту тренировок по ходу.

Workout-41364. Составьте расписание тренировок в рамках вашего существующего графика. Если вам тяжело рано вставать, не стоит убеждать себя в том, что теперь вы будете вставать в 5 утра как минимум три раза в неделю, чтобы заниматься. На третий день вам, скорее всего, захочется выспаться и вы пропустите тренировку, а там как снежный ком, вторую третью и вот вы снова сдались. Вместо этого планируйте тренировки вокруг графика, который у вас уже есть и обязательно оставьте место для непредвиденных изменений на случай, если вам все же нужно будет перенести.

Workout-41955. Будьте терпеливы. Многие программы состоят из курса 8-10-12-20 недель и т.д. Чтобы увидеть результат, нужно время. И да, кажется что 12 недель тренировок до того как увидишь результат это таааак долго, но эти три месяца пролетят в любом случае, разница только в том, что, если вы не сдадитесь, по их окончанию у вас может быть уже совсем другое, более сильное и красивое тело.

Workout-4034

6. Занимайтесь с партнером. Это один из самых популярных советов и он действительно работает. Вместе потеть веселее плюс вы можете мотивировать и поддерживать друг друга. Главное не поддаваться на уговоры полениться и пропустить тренировку с подначки этого самого партнера, что тоже бывает:)

Надеюсь вам мои советы показались полезными и, если вам есть что добавить, обязательно поделитесь в комментариях.

Мою подробную историю о том, как я наконец начала заниматься и до сих пор не бросила можно прочитать в следующем посте.

Workout-4133