Перелет с Ребенком до Двух Лет: Подготовка и Список Вещей

Путешествие с маленьким ребенком звучит немного пугающе, а уж поездка одной с малышом – тем более. Однако, путешествия с детьми – это отличный сближающий опыт. Так здорово наблюдать как малыш с восторгом открывает для себя новое. Для вас путешествие еще даже не началось, а для ребенка оно уже в разгаре: аэропорт, самолет, а в нем столько всего интересного!

Несколько месяцев назад мне в голову пришла сумасшедшая идея сделать маме сюрприз и без предупреждения прилететь к ней на юбилей. С тех пор как у меня родился сынок, путешествия к семье без него, конечно, не вариант. Мои родные молча бы посмотрели на меня, а потом бы сказали: “И че ты вообще приехала одна?”. Шутка, конечно, отчасти. В общем, было понятно, что лететь нам через полмира вместе с Алариком, что мы и сделали.

toddler-travel-6712

 Исходные данные нашего путешествия:

  • На момент полета Аларику было почти 1 год и 7 месяцев, что означает, что перелет для него  бесплатный, но ему не полагается отдельное место.
  • Мы летели 12 часов до Москвы, провели 7 часов в аэропорту и потом еще 4 часа летели до Сибири. Так же обратно.
  • С собой у нас была коляска, автокресло (люлька), база, один чемодан, одна детская сумка, один рюкзак, один полуторагодовалый ребенок и одна я.
  • Мы уже свернули ГВ, поэтому мне нужно было приготовить еду и “утешительное” в самолет.

Собираясь в эту поездку, я сразу приготовилась к тому, что вряди ли мой ребенок будет вести себя, как ангел и морально готовилась ко всему. Такой настрой скорее всего повлиял на то, что мне все было ни по чем и поездка, в общем и целом, прошла очень гладко.

toddler-travel-6696

Подготовка

1. Моральный настрой. 

Надеяться на лучшее, но быть готовым ко всему, действительно помогли мне все держать под контролем. Будет возможно нелегко, но вы справитесь!

2. Заранее узнайте все об авиакомпании, которой полетите и об их условиях путешествий с детьми. 

Сюда относится все от количества багажа до количества ручной клади, есть ли возможность взять  на борт автокресло, предлагается ли в салоне люлька для малышей, какой у нее лимит по весу ребенка, что нужно, чтобы ее забронировать и т.д.

3. Планируйте перелет вокруг вашего существующего распорядка. Если есть возможность, берите рейсы на время сончаса, чтобы ребенок мог спать в полете. Если нет, то приготовьте достаточно развлечений и игрушек. В аэропорту дайте ему поползать/побегать/попрыгать перед посадкой – в самолете особо не развернешься.

4. Если вам что-нибудь нужно, просите об этом. Это, наверно один из самых главных советов в путешествиях с детьми. Большинство людей не знают о своих правах и никто вам не скажет о них, если вы сами не спросите. Сюда относится: узнать есть ли экспресс-очередь для пассажиров с детьми, есть ли свободные места в самолете и можно ли их получить, есть ли возможность взять автокресло/люльку на борт. Нет ничего хуже, чем отдать автокресло перед входом в самолет, а потом узнать, что мало того, что есть свободные места, так еще и рядом с вами, а вы не можете им воспользоваться и придется держать ребенка на руках весь рейс (со мной такое бывало).

5. Берите с собой все необходимое и не больше. Поверьте мне, вы сто раз пожалеете, что взяли с собой столько вещей, когда у вас всего две руки и те заняты ребенком. Вместо это, подумайте стратегически о том, что вам действительно необходимо, а не только то, что может быть пригодиться, а может и нет.

Processed with VSCO with a6 preset

Список Вещей в Ручную Кладь

Документы. Помните о том, что если вы путешествуете с ребенком одна (без второго родителя), то для выезда за границу вам необходима доверенность от мужа/жены.

Памперсы + Влажные Салфетки + Сухие Салфетки + Переносной Пеленальный Коврик. Возьмите с собой один памперс на час в дороге. Вы никогда не знаете как организм вашего ребенка отреагирует на путешествие, новую еду и т.п. Не советую экономить на памперсах, особенно на долгих рейсах. Переносной коврик для пеленания очень удобен для переодевания малыша в общественных туалетах, безопасно и чисто. Наш складывается в небольшой клатч, в котором есть еще и место для нескольких памперсов и влажных салфеток.

Перекус. Фруктов-овощные пюре, крекеры, фрукты, хлопья, орехи. Берите то, что вы знаете ваш малыш точно будет есть. Если развлечения уже не работают и ребенок начинает истерить, еда обычно помогает на время успокоиться. Если вы уже не кормите грудью, то возьмите с собой сухую смесь в бутылочке, при необходимости можно попросить члена экипажа заполнить ее теплой водой перед сончасом, например. Помните, что с жидкостью более 100 мл/флакон на борт не пускают, бывают исключения для детского питания, но это нужно заранее узнавать на сайте авиакомпании.

Обеденные принаддежности. Слюнявчик, походная кружка, любимая ложка, бутылочка, контейнер для снеков и другие вещи, которые вы обычно используете во время еды дома.

Игрушки. Возьмите с собой пару любимых игрушек и несколько совсем новых, которые ребенок раньше не видел. Не берите игрушки с мелкими деталями, которые могут легко потеряться под сиденьями. Берите игрушки, подходящие по возрасту. Многие родители берут наклейки или планшеты, но я знаю, что мой сын через минуту уже потеряет к ним интерес. Я брала крупные лего блоки, книжки с кармашками, которые можно открывать, игрушку с разными карабинами, все отлично пригодилось. В общем и целом, берите игрушки, с которыми можно долго копаться.

 Сменная одежда для ребенка и для мамы. На случай проливаний, протеканий и прочего возьмите с собой комплект одежды для малыша и для себя. Хорошо брать слои, например, футболку и кофту с капюшоном или тонкую кофту с длинным рукавом для малыша, мягкие штанишки, шапочку. Захватите несколько пар носочков или тапочки в самолет, чтобы не париться в обуви, но и не мерзнуть.

Эрго-рюкзак или слинг. Пригодится во время взлета и посадки и на время сна. Можно даже самой подремать, пока малыш спит, без необходимости держать его на руках.

Детский рюкзачок. В поездку мы взяли рюкзачок с поводком и в путешествиях он действительно удобный, хоть и привлекает периодически косые взгляды. В очередях в аэропорту бывает легче выпустить ребенка походить и посмотреть, что вокруг при этом не срываясь в погоне за ним через весь зал. Также туда можно положить его собственный багаж, вкусняшку да игрушку, милота же!

Лекарства. На всякий пожарный хорошо с собой иметь жаропонижающее, обезбаливающее, детский аспиратор, капли в нос и градусник.

Вещи для мамы. Со всеми этими вещами для малыша не забудьте и про себя. Маска для сна, бальзам для губ, наушники, антибактериальный гель для рук, подушка тоже пригодятся.

Вот в принципе и все. Так как пост получился длинный, конкретно про нашу поездку я расскажу в следующем посте. Надеюсь эта информация окажется полезной и если у вас есть замечания и дополнения, пишите в комментариях.