Веганские Шоколадные Кексы Германа

Когда речь заходит о еде и праздниках, одна из моих первых ассоциаций – десерт. Сегодня хочу поделиться с вами простым рецептом вкусных и относительно здоровых веганских шоколадных кексов.

В американской кухне существует классический шоколадный торт с карамельной глазурью из кокосовой стружки и пеканов, который на русский язык можно перевести как “Шоколадный торт Германа” (как вариант еще есть “Немецкий Шоколадный Торт”, но это совсем калька с German Chocolate Cake, который к немцам никакого отношения не имеет, а назван так в честь шоколатье под фамилией German).

Первый раз я попробовала этот торт во время Рождественских праздников в 2012, когда мы ездили в гости к родственникам мужа. Его бабушка напекла с десяток пирогов и тортов и “Герман” мне понравился больше всего. Мне захотелось приготовить более здоровую и веганскую версию этого торта, я нашла базовый рецепт в Интернете и изменила некоторые ингредиенты в соответствии с моими предпочтениями и тем, что было дома.

Vegan-Chocolate-Cupcakes-2

Я никогда не использую белый сахар и муку и не люблю сложные рецепты с ингредиентами а-ля “кусочек жареной Луны”, которые сложно достать, поэтому, когда я готовлю, то стараюсь делать рецепты максимально простыми и легкими в исполнении. Я понимаю, что некоторые из ингредиентов, используемых в этом рецепте, возможно, не так легко найти, живя в России, поэтому не стесняйтесь заменять их тем, что есть под рукой. Я сама никогда строго не следую рецептам и люблю экспериментировать на кухне, используя то, что можно найти в соседнем магазине и обычно результат от этого только выигрывает.

Итак, рецепт:

Веганские Шоколадные Кексы Германа

Ингредиенты (на 6 кексов):

– 1,5 кружки* цельнозерновой муки
– 1 кружка сиропа агавы/кленового сиропа или другого подсластителя (читай, сахара)
– 1/4 кружки несладкого какао-порошка
– 1 ч.л. пекарского порошка (разрыхлитель) + 1 ч.л. пищевой соды
– 0.5 ч.л. соли
– 1/3 кружки растительного/кокосового/оливкового масла
– 1 ч.л. ванильного экстракта
– 1 ч.л. яблочного уксуса
– 1 кружка воды

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму маслом или использовать формочки для маффинов.

2. Просеять муку, пекарский порошок, соду, какао-порошок, добавить сироп/сахар, перемешать. Добавить масло, ванильный экстракт, уксус и воду, перемешать до однородной консистенции.

3. Выложить смесь в формочки и выпекать 35-40 минут на нижнем уровне духовки, проверить готовность зубочисткой. Дать остыть.

*кружка – 250 мл

Веганская Глазурь для Шоколадных Кексов Германа:

Ингредиенты:

– 0.5 кружки кокосового молока (или любого другого)
– 0.5 кружки сиропа агавы или кленового сиропа
– 1 ч.л. ванильного экстракта
– 1 ст. л. кукурузного крахмала + 1 ст.л. воды
– 1 кружка кокосовой стружки
– 3/4 кружки мелко рубленых орехов пекан

Приготовление:

В маленькой кастрюльке смешать кокосовое молоко, сироп и ванильный экстракт. Добавить разведенный с водой крахмал, готовить на среднем огне, постоянно помешивая, пока смесь не закипить и не загустеет. Помешивать в течение минуты после закипания, убрать с огня. Вмешать кокосовую стружку и пеканы. Дать остыть в течение 10 минут и можно украшать кексы.

Дайте мне знать, если вы попробовали приготовить кексы по этому рецепту и как получилось, удачи и приятного аппетита!

P.S. Традиционно глазурь белого цвета, но видимо из-за того, что я использовала сироп вместе белого сахара цвет получился более карамельным, что, к слову, никак не сказалось на вкусовых качествах.