2014: Итоги Года

Каждый год я записываю свои планы, цели и желания на предстоящий год. Одно из моих любимых занятий перед Новым Годом – это найти список с прошлого года и посмотреть что сбылось, а что не совсем и вспомнить все значимые моменты. Время летит так быстро и я надеюсь наслаждаться каждым днем, неделей, месяцем и сделать их как можно более запоминающимися. Жизнь складывается из моментов и ниже я хочу поделиться некоторыми моими из 2014.

Впервые я записала свои планы на Новый Год 2007 и, когда я нашла тот список в конце года, я была просто шокирована тем, как много из всего, что я написала, сбылось, но еще больше тем, насколько важно четко формулировать свои желания. Например, я помню, что написала что-то типа ” Начать учить немецкий язык” и да, я действительно начала, но особого прогресса я не добилась, так как в какой-то момент я его забросила. В том списке было несколько подобных вещей и это определенно напоминает мне о том, что нужно формулировать мысли более конкретно.

Мой список дел и желаний на 2014 год был довольно туманным, я записала достаточно общие рекомендации себе, которым бы хотела следовать в течение года плюс несколько более измеримых и конкретных целей и планов. В целом, могу сказать, что  2014 год был классным, многое из того, что я хотела сбылось, что-то не получилось и, конечно, не обошлось без сюрпризов.

January 1

Январь мы начали без заминок и прямо 1-го января отправились кататься на коньках в даунтаун Лос-Анджелеса и отмечать начало года коктейлями на крыше небоскреба с видом на город. Это было очень классно и совсем не так, как обычно случается в России, когда 1 января в принципе практически не существует:)

Также в январе мы съездили в Лас-Вегас, что всегда весело, но в этот раз было еще лучше, так как мы собрались все вместе с большой семьей мужа по случаю свадьбы его брата.

В целом, январь был довольно активным, было много йоги (я как раз начала ходить в мою теперь любимую студию за месяц до этого), прогулок по холмам Каньона Темескал по выходным, откуда открывается красивейший вид на океан и, конечно, ежедневных велопокатушек, которые я просто обожаю.

February 1

Февраль. Самым запоминающимся событием февраля была моя поездка домой в Россию! Первый раз за почти 2 года, что я не видела моих родных и друзей. Я чуть не плакала от счастья на посадке в самолет любимого Аэрофлота. Мне, конечно, “повезло” и я приехала, наверное, в самую холодную неделю за всю зиму, но даже это ничего не испортило, наоборот я получала огромный кайф от снега, холода и даже того факта, что мои волосы превращались в сосульки за 15 минут нахождения на улице. Было так здорово носиться по замерзшим улицам любимого Новосибирска с лучшими друзьями и смеяться так, что аж дыхание перехватывало. Мы также замечательно провели время с моей семьей, катались на сноубордах в любимом Шерегеше (шикарном горном городке недалеко от моего родного города), пекли пирожки с бабушкой и вообще, возвращаться в места, где столько воспоминаний и быть окруженной самыми дорогими людьми – бесценно.

Одно из самых больших разочарований года произошло также в феврале: не получилось поехать на Олимпиаду в Сочи. Побывать на Олимпиаде в качестве зрителя было моей мечтой с детства, два года я готовилась, проходя разные тесты и собеседования, чтобы стать волонтером Олимпиады и ура, я прошла отбор и меня приняли! Это было так круто! Но, к сожалению, не получилось взять отпуск на работе достаточно длинный для того, чтобы участвовать и мне нужно было принимать решение, ехать и увольняться либо не ехать, но сохранить работу. Уж не знаю, что это говорит обо мне, но я решила не ехать, это было очень нелегко, но было правильным решением на тот момент, хотя часть меня наверно еще не раз поставит этот вывод под сомнение, но что сделано, то сделано.  Еще один пример необходимости четкой формулировки, я тогда написала “Пройти отбор и стать волонтером Олимпиады в Сочи”, получите-распишитесь, вот только поехать в итоге не получилось. Что ж, в следующий раз?..

March 1

 Март. Одна из вещей, к которой я все еще привыкаю, живя в Америке, это то, что здесь сезоны начинаются с 20-х чисел месяца, но для меня первым днем весны всегда будет 1 марта. Даже несмотря на то, что в Лос-Анджелесе погода всегда прекрасная, тот факт что наконец-то наступила весна, каким-то неведомым образом все равно меняет мой настрой. Весна всегда приносит ощущение начала, возможно даже больше, чем первый день нового года.

Одним из классных событий марта было посещение выставки Natural Products Expo West, на ней производители натуральных и органических продуктов со всей страны представляют свою продукцию, охватывая категории продуктов питания, красоты, эко и био товаров для дома, витаминов и т.д. Для такого любителя здорового образа жизни и питания, как я, эта выставка просто рай на земле! Вы можете увидеть и попробовать новые интересные продукты, пообщаться с единомышленниками и забрать домой миллион образцов всех этих вкусняшек и классных эко-штучек. Я была на выставке на работе, поэтому в основном была занята на встречах, но я бы с удовольствием вернулась в качестве посетителя, эта выставка и вся эта зеленая тема меня безумно вдохновляет!

Еще одним из запоминающихся событий марта была моя первая поездка в Нью-Йорк! Она была очень короткой, всего лишь на выходные, но было так круто, так как двое из моих самых близких друзей из дома были там в это же время. Мы вместе открывали для себя город, прошли миллионы шагов по улицам уже знакомым из бесчетного количества фильмов и сериалов и вообще отлично проводили время. Не могу ничего особо сказать о городе, так как, конечно, было мало времени, чтобы сложилось какое-то четкое впечатление, но мне безумно понравилась эта поездка, атмосфера города и тот факт, что везде можно дойти пешком! Каждый уголок – готовая фотография, и я определенно хочу вернуться туда снова. Ниже коротюсенькое видео, которое я сделала с той поездки.

April 1

Апрель. Одним из пунктов в моем списке на 2014 год был пункт больше фотографировать на камеру, а не на айфон, которому перешли все мои творческие задумки. Я, конечно, до сих пор люблю его за тот факт, что он всегда под рукой и с ним так легко делиться фотками в Инстаграме, но давайте смотреть правде в глаза – качество фотографий и рядом не стояло с фотографиями, сделанными на зеркалку. Я никогда не брала уроки фотографии и разобралась с функциям камеры в свое время, просто прочитав инструкцию (там действительно есть вся необходимая информация и даже больше!). Но чтобы помочь сбыться моему плану больше фотографировать, я записалась на курс фотографии в местной школе. Было довольно интересно, несмотря на то, что многое я уже знала, но я действительно стала больше использовать камеру и даже открыла для себя несколько технических штучек, которые не использовала раньше, но которые оказались очень полезными. Так что можно считать, что поставленная задача выполнена:)

В целом, апрель был очень напряженным месяцем на работе и очень расслабленным вне ее. Мы никуда не ездили, но было даже здорово остаться дома и наслаждаться прогулками по окрестностям и любимым местечкам по выходным. Мы нашли местный фермерский рынок с вкуснючим закусками и фруктами, куда регулярно ходим с тех пор по воскресеньям. Я проводила много времени на улице, гуляла, каталась на велике, занималась йогой, ездила к океану, который всегда потрясающий независимо от того какой сезон на дворе и просто наслаждалась свободными временем, готовясь к насыщенному маю.

MayChina 1

Май. Это был один из самых безумных, занятых и при этом один самых интересных и классных месяцев в этом году. Я ездила в Китай! Это была недельная командировка на выставку в Шанхай, мы работали с утра до ночи, общались с сотнями людей и я была так счастлива снова погрузиться в китайскую культуру и язык. Я не знаю, что именно дает мне невероятное чувство внутреннего комфорта, когда я в Китае. Я находилась в перманентном состоянии дежавю и ностальгии, вспоминая дни моей учебы и жизни там. Я ни в коем случае не идеализирую Китай, это определенно страна, которая требует привыкания, но я люблю его таким, какой он есть: с громкими переполненными улицами, сумасшедшими водителями, которые, видимо, совершенно не знают, что существуют какие-либо ПДД, странными запахами на улицах, от которых иногда просто перехватывает дыхание, а также с добрыми любознательными людьми, которые будут рады помочь, если вы вдруг потерялись или будут пытаться сфотографировать вас со стороны, думая, что вы не видите, что всегда очень смешно. Я была рада возможности попрактиковать китайский язык, который чудесным образом вернулся с пыльной полки моего мозга, как только мы сошли с самолета. Я была рада снова найти любимые вкусняшки в китайских лавчонках, как, например, знаменитый зеленый чай в зеленой бутылке или тощие грибочки в перечном соусе, которые я так любила, когда жила в Китае. В общем, было очень здорово вернуться и я каждый раз с нетерпением жду возможности побывать там снова.

MayLIB 1

Еще одним запоминающимся событием в мае была поездка на музыкальный фестиваль под открытым небом Lightning in a Bottle. Этот фестиваль представляет собой микс из музыки и искусства, помимо этого также включает в себя разные семинары, концерты, арт-инсталляции, классы по йоге, групповую медитацию и прочие мероприятия. Я всегда хотела побывать на чем-нибудь подобном и могу сказать, что это был очень интересный опыт! На фестивале мы жили в палатках, что сделало поездку еще более веселой, ставить палатку в темноте без каких либо инструментов это, конечно, та еще задача. Сам фестиваль был очень классным, музыка была не совсем в моем вкусе, но я никогда не видела столько креативности, свободы самовыражения, искренних эмоций и безумных нарядов. Было потрясающе заниматься йогой под открытым небом  и вообще не париться по поводу как ты выглядишь или что  на тебе надето, потому что абсолютно все было приемлемым. Мне об этом фестивале всегда будет напоминать вкус кокосовой воды и арбуза – наши выручалочки в жару. Я могу еще много чего написать, но лучше посмотрите вот это видео с фестиваля, там есть и медитирующая я на 0:30 и 2:39 :)

June 1

Июнь. В июне мы отметили две даты. Первая – год с того, как я начала работать на своей первой серьезной работе в Америке. Как же быстро летит время, я помню, как будто это было вчера как я только осваивалась в новой стране, привыкала к новому городу и как я волновалась, идя тогда на собеседование (вот когда точно надо было вести блог, но для этого-то и создана рубрика “Привет из прошлого”). Сложно поверить сколькому я научилась за этот год и как изменилась моя жизнь и я сама, но все произошедшие перемены  – к лучшему и это очень здорово.

Вторая дата – это 5 лет с момента знакомства и начала отношений с моим теперь уже мужем. У нас очень интересная и милая история и, если мы с вами близки, вы наверняка ее знаете, а если нет, то может быть когда-нибудь я ее расскажу. Нам так повезло, что мы нашли друг друга, учитывая, что мы жили в буквальном смысле на противоположных сторонах планеты, мы прошли долгий путь, чтобы оказаться там, где мы сейчас и я безумно счастлива, что все сложилось, как сложилось. Отмечать мы поехали на выходные в Newport Beach, было мило и весело, как и весь оставшийся месяц, лето же!

July 1

Июль. Это месяц был классным! Я наслаждалась летом, проводила много времени на улице, велик, океан, встречи с друзьями. Прошла еще один курс по фотографии, с которым мы ходили в разные места в ЛА, где я еще не была. Еще СТОЛЬКО неизведанного в этом городе и это так здорово!

Июль также принес самый большой сюрприз года – я узнала, что жду ребенка! Сказать, что я была в шоке – это не сказать ничего, я не могла поверить, что это происходит на самом деле. Чувство паники перемешивалось с каким-то нервным восторгом, это было очень сюрреалистично.

August 1

Август. Много классных событий произошло в августе. Во-первых, мой 25-й день рождения. Это был веселый день в окружении хороших друзей. Забавно думать о возрасте, мне все еще кажется, будто мне 17, но в то же время новая цифра меня нисколько не пугает, я так счастлива  от того, что происходит в моей жизни в данный момент, что даже не важно что там за число. Мне кажется, что каждый мой новый год еще лучше предыдущего и я чувствую огромную благодарность за все, что происходит в моей жизни.

В начале августа я впервые увидела моего малыша на ультразвуке и тогда-то до меня потихоньку начало доходить, что это действительно происходит со мной. Я не могла сдержать слез, глядя на эту крохотную фасольку, у которой уже тогда бешено колотилось малюсенькое сердце. Невероятное ощущение!

Я снова съездила в Россию! Это была очень спонтанная поездка на свадьбу к друзьям, первая русская свадьба, на которой я когда-либо была. Было так здорово присутствовать на этом особенном событии и снова увидеть всех старых добрых друзей, которых теперь раскидало по всей стране и миру и которых я не видела в мою прошлую поездку. Летом в России также замечательно, как и зимой. Мне повезло и все время, что я была дома, погода стояла отличная.

Конечно же я не могла упустить возможности при личной встрече сказать моим родителям, что они скоро станут бабушкой и дедушкой. Момент был идеальный, так как они как раз отмечали 26-ю годовщину свадьбы и я преподнесла нашу новость как подарок от меня и мужа. Мы нашли открытку, где можно самому записывать звук, я научила мужа фразе “Поздравляю, у нас будет ребенок” на русском (он – американец) и мы вложили фотографию с того первого ультразвука. Реакция родителей и сестры с братом была бесценна и, к счастью, у меня есть видео на память. Это была очень веселая, теплая, особенная поездка, я всегда люблю возвращаться домой.

September 1

Сентябрь. Этот месяц был определяющим для того, что вы сейчас видите – я прошла курс он-лайн школы блогинга! В разговоре с подругой я в сотый раз упомянула, что хочу вести блог, но не знаю с чего начать и она рассказала мне про этот курс, о котором слышала от кого-то из своих друзей. Время совпало идеально – в сентябре как всегда накрывает ностальгией по учебе и в школе как раз шел новый набор, недолго думая, я записалась в студенты. Курс длился чуть более месяца, материалы выдавались дважды в неделю плюс было еженедельное домашнее задание, как раз достаточный объем информации, чтобы ее усваивать при этом продолжая работать и жить нормальной жизнью. Курс был интересным и действительно помог сдвинуться с мертвой точки и запустить-таки этот увлекательный процесс.

В целом, сентябрь был медленный, но верный. Было здорово быть дома в Калифорнии, заниматься интересными делами и привыкать ко всем изменениям, что происходят в нашей жизни.

October 1

Октябрь. В октябре мы отметили бумажную свадьбу и узнали, что у нас будет сыночек. Честно говоря, я не сильно удивилась, так как помню, когда на прошлом ультразвуке увидела какие он крутит сальто у меня в животе сразу подумала, что “по-любому пацан” плюс у мужа три родных брата, так что я в принципе была готова к такому развитию событий. Я всегда хотела и мальчика, и девочку, поэтому по большому счету было без разницы кто будет первый, к тому же я почему-то всегда думала, что быть мамой мальчика круто, так что ура:)

Отмечать эти семейные события мы отправились в горный городок Big Bear, очень милый и уютный, особенно осенью! Поездка была замечательная и о ней будет отдельный пост, слишком уж много хочется показать и рассказать.

На Хэллоуин, 31 октября, я впервые почувствовала пинок малыша, такое забавное и странное ощущение и так вовремя, учитывая, что я была в костюме духовки с булочкой в животе (от английского выражения “to have a bun in the oven” – “булочка в духовке” – ждать ребенка).

November 1

Ноябрь. После Хэллоуина Америка официально вступает в праздничный сезон, с ноября начинается один из самых уютных времен. Улицы украшены рыжими листьями, на каждом углу стоят пузатые тыквы, не говоря уже о том, что все магазины, меню, от Старбакса до ресторанов захватывает тыквенное сумасшествие, в воздухе витает запах корицы, в общем здорово! Если вы хотите прочувствовать настоящую американскую праздничную атмосферу, то ноябрь, на мой взгляд, самое подходящее время.

Мой ноябрь был посвящен активной работе над созданием блога, каждый новый раздел, каждый сработавший код или кнопка приводили меня в неописуемый восторг, потому что над некоторыми элементарными для кого-то вещами я билась по несколько часов, но зато было здорово научиться новым навыкам, это очень захватывает и безумно приятно видеть конечный результат.

Самый американский праздник ноября – День Благодарения, у нас он получился очень уютным. День мы провели у океана, а вечером ужинали в веганском ресторане и ходили в кино, как мало нужно для счастья. Благодарен не тот, кто счастлив, счастлив, тот, кто благодарен.

December 1

Декабрь. Самый праздничный месяц в году выдался довольно занятым. Во-первых, конечно же блог, моей целью было запустить его к Рождеству, поэтому каждый вечер после работы был посвящен именно этому. Справиться с напряженным графиком помогала мысль о том, что скоро рождественские каникулы, которых как таковых в Америке, конечно, нет, но легким движением руки был взят отгул на три рабочих дня, на которые мы поехали в Северную Дакоту в гости к родителям мужа.  Я знала, что будет снег, много вкусной еды и веселых уютных вечеров. Так все и было. К сожалению, в этом году было не так много снега, но все равно было очень радостно сменить обстановку и подышать морозным воздухом.


Говорю вот: “Как быстро летит время!”, а пост про мой год получился таким длинным, что начинаешь сомневаться в истине данного утверждения.  Большое спасибо, если Вы дочитали его до конца! Я надеюсь ваш прошедший год был полон замечательных событий и свершений, желаю, чтобы новый 2015 год был еще лучше! Делайте то, что делает вас счастливыми, хотя бы по чуть-чуть каждый день, желаю всем здоровья и сил на воплощение ваших самых грандиозных идей и планов!

В этом году мне сложно ставить какие-то конкретные цели, так как буквально через пару месяцев моя жизнь кардинально изменится и я даже не представляю чего ожидать, но себе я желаю наслаждаться моментом и принять грядущие изменения с открытым сердцем, я надеюсь у меня получится попутешествовать, я хочу, чтобы в этом году мой блог рос вместе с малышом и принес новые интересные возможности. И, конечно, я оставлю место для приключений и приятных сюрпризов, без которых, я уверена, не обойдется. Да здравствует 2015-й!

NYE 2015