2016: Итоги Года

Я долго откладывала написание поста про итоги года, потому что в моей памяти 2016-й год вышел каким-то тяжелым. И хотя объективно жаловаться мне наверно грех, но как говорится “ложки мы нашли, а осадок остался”.

Отчасти в поисках причин такого послевкусия я решила оглянуться назад и месяц за месяцем все-таки перебрать события прошлого года. Вдруг выяснилось, что в 2016-м произошло множество замечательных вещей и я в который раз убеждаюсь насколько все зависит от нашего восприятия и настроя. Ясно-понятно, что всегда быть счастливым невозможно и некоторые моменты были действительно эмоционально сложными, но, если честно, многие из них я усугубила сама. Слишком много тревоги и сомнений, слишком много нерешительности, негатива, изображения жертвы и обвинения во всем обстоятельств.

Нелегко в этом признаваться и не все уж прям черное и белое, но мы же сами выбираем как нам жить и во что вкладывать энергию, поэтому для этого поста я выбрала самые запоминающиеся и важные моменты 2016-го года. Готовьтесь, пост будет очень длинным.

Jan'16 IG Collage

Январь

На новогодние праздники мы нашим маленьким семейством отправились в Россию навестить мою семью, это была такая классная поездка! Никто, кроме моей мамы, на тот момент не был лично знаком с Ришкой, и поэтому это поездка была еще более особенной. Я хотела показать мужу как нормальные люди отмечают Новый Год и вообще снежная зима, как ни странно, мое любимое время для путешествий в родную Сибирь.

Я увиделась с любимыми друзьями и самое классное, что всю поездку мы снимали влоги: и о полете с младенчиком, и о русских вкусняшках, и о катании на сноубордах в горах и походе в баню, и о поездке на поезде в столицу Сибири, и о походе на русский балет. Это были насыщенные две недели и я так рада, что у нас остались все эти видео на память, которые мы сможем пересматривать (я уже несколько раз пересматривала даже за этот год). Видео на английском, но ниже все равно делюсь ссылкой на один из любимых влогов с поездки. Остальные можно посмотреть на моем канале на YouTube.

Обратный рейс был одним из самых страшных в моей жизни! Не знаю действительно ли были какие-то неполадки у самолета или нет, но в один момент полностью вырубилось все электричество, приборы и телевизоры и наступила такая звенящая тишина! Десять самых долгих минут в моей жизни. Люди, которые спали наверно ничего и не заметили, но у меня в голове крутились страшные рассказы подруги, работавшей стюардессой, а сердце стучало так, что я не могла толком дышать. Я правда думала, что мы рухнем где-нибудь за Северным Полюсом. Я невероятно благодарна за то, что мы все-таки добрались домой целыми и невредимыми.

Остаток месяца прошел хорошо. По возвращению я на радостях даже записала еще один влог уже в ЛА, но он так и остался неопубликованным, может когда-нибудь все же выложу. Мы съездили на океан со старыми-новыми друзьями (Оля и Рико, привет!), погуляли по Даунтауну, я записалась на курс блоггинга для продолжающих.

Feb'16 IG Collage

Февраль

Второй месяц года запомнился мне адским грузом обязанностей, которые я на себя взвалила. Я – “Человек-Да”, всегда за любой кипиш, добавьте сюда грандиозные планы и новогодние цели и поймете во что я вляпалась.  Я проходила курс по блоггингу, монтировала влоги с поездки, собирала документы на продление грин-карты, дала интервью блогу-соратнику на тему межнациональных отношений, записалась на выставку в качестве фотографа-участника, готовилась к празднику по случаю первого дня рождения Аларика… Основную работу офисным планктоном тоже никто не отменял.

В общем, к середине марта, когда все это было позади, я абсолютно эмоционально выгорела. Зато получила урок – не нужно взваливать на себя все и сразу, а говорить “нет” можно и нужно.  С другой стороны, весь этот список дел разрешился исключительно благополучно и успешно и составил множество самых счастливых и запоминающихся моментов года.  Поди разбери как найти баланс.

Mar'16 IG Collage

Март

Март был классный! Мы отметили первый День Рождения Аларика. Как же быстро летит время! Выставка, которую я упоминала прошла отлично, было так здорово выйти из зоны комфорта и получить такой положительный заряд. Я даже дала интервью какому-то телеканалу, хотя по дороге на мероприятие говорила: “Надеюсь мне не придется ничего говорить”, но когда меня спросили хочу ли я ответить на несколько вопросов, я с удивлением для самой себя согласилась. Говорю же, человек-да это про меня.

Из мелочей, я снова ходила на мою любимую торговую выставку натуральных продуктов, начала бегать по миле в день, правда меня хватило всего на 5 дней. Все мне в беге нравится, кроме бега! Может в этом году снова попробую. Март был довольно активный и в блоге, а все потому что много было классных моментов и фотографий.

Apr'16 IG Collage

Апрель

Спасибо фотографиям, дневникам и Инстаграму за то, что они хранят воспоминания, не думаю, что вспомнила бы все без их помощи. В начале апреля я сходила на концерт Ellie Goulding, было очень классно! Я обожаю песни Элли и никогда не была на концерте такого масштаба. Это, должно быть, невероятное чувство быть на этой сцене в окружении сотен тысяч глаз. В то же время меня не покидало осознание, что она же просто человек, как любой из нас, занимается всеми теми же вещами, что и все нормальные люди просто вдобавок к этому еще и выступает на сцене перед тысячами людей и для нее это тоже нормально, такая работа.

Один из самых значимых моментов апреля и года – это то, что я наконец оторвала свою ленивую “ж” и начала заниматься фитнесом да еще и так втянулась! Спасибо Bikini Body Guide и Sweat with Kayla, я писала про это отдельный пост. В свободное время мы ходили то в парк, то на пляж и много гуляли, люблю весну в ЛА, все вокруг цветет.

May'16 IG Collage

Май

Май был насыщенным и щедрым на поездки. Мы съездили в Миннеаполис и Палм Спрингс. Я люблю менять обстановку, даже всего на несколько дней. Я каждый раз поражаюсь насколько по-разному можно прожить несколько дней. Обычные выходные с уборкой, стиркой, делами и прогулкой или выходные в новом месте, полные приключений. Обожаю путешествовать! В ЛА мы тоже не сидели без дела и съездили на день в Гетти Центр, было здорово.

День Матери, который в Америке отмечают в мае, в этом году тоже удался. Я чувствовала себя счастливой и красивой и была рада нарядиться и пофотографироваться под цветущей у дома Джакарандой. Я помню в прошлом году мой день матери был совершенно другим. Я все еще на гормонах ревела на пару с новорожденным Ришкой, у которого были колики, мы сидели одни дома весь день и мне было так себя жаль. Хорошо, что все это в прошлом.

Jun'16 IG Collage

Июнь

Июнь был сложным. Стресс на работе, раздумья о том, где жить и растить детей, риторические вопросы о жизни, поисках себя,  месте под солнцем.  От всего этого накрывало уныние и опускались руки.

Из хорошего, я наконец решилась и объявила друзьям на Фэйсбуке, что хочу серьезнее заняться фотографией и ищу “подопытных кроликов” (т.е. моделей) для моего портфолио. Я получила довольно хороший отклик и за следующие полгода сделала 6 заказных портретных съемок. Было очень страшно, но очень здорово! Портфолио в процессе составления, скоро покажу.

Из детских новостей, в июне Риша начал ходить и наконец-то спать по ночам!

Jul'16 IG Collage

Июль

В июле у меня была возможность провести время одной, так как мои мальчишки на неделю уехали навещать американских бабушку с дедушкой. Было здорово! Я занималась всем, на что теперь нет времени или возможности. Ходила на йогу в любимую студию, высыпалась на выходных, ходила на хайкинг после работы с коллегами, сделала еще одну съемку и взяла интервью у шеф-повара обладателя звезды Мишлена!

Aug'16 IG Collage

Август

Беспокойные мысли, которые появились у меня в июне, не отпускали и к августу я решила, что пора что-то с этим делать. Я попробовала медитацию, стала больше читать и отдыхать, и мне стало полегче.

В начале месяца я отметила день рождения и в качестве подарка от мужа получила билет в Сан-Франциско на выходные одной. На курсе блоггинга, который я упоминала в феврале, я познакомилась с девушкой (Наташа, привет!), которая приглашала меня в гости как будет возможность и я решила, что пора приглашение принять. Эта поездка вышла такой классной! У меня до сих пор не дошли руки написать о ней пост, потому что столько осталось впечатлений и фотографий, но я обязательно это исправлю в ближайшее время.

Sep'16 IG Collage

Сентябрь

В сентябре, как обычно, было жарко. Почти каждые выходные мы ездили на пляж. С тех пор как рядом с нами открыли метро, которое за $1,75 и 20 минут довезет до океана, мы стали ездить туда гораздо чаще. Очень удобно! Никаких проблем с парковкой и можно запросто выпить пару коктейлей на пляже без предлогов “за рулем”. Также в сентябре мы провели отличный день в музее LACMA.

Одним из самых классных моментов месяца была наша с Ришкой поездка в Россию. Я решила сделать маме сюрприз на юбилей и нагрянула без предупреждения. Ее реакция была бесценна! Было здорово снова увидеть родных и провести неделю дома. Наш с Ришкой полет прошел хорошо, хоть я и переживала, вдруг не справлюсь одна, по итогам делюсь советами по сборам.

Oct'16 IG Collage

Октябрь

В октябре мы повторили две мои любимые осенние традиции – Тыквенная ярмарка и поездка в Big Bear.  Я так люблю калифорнийскую осень! Я снова обратилась к книгам, в частности к аудиокнигам, потому что в моем графике без них не было бы вообще никакого “чтения”. А так за последние четыре месяца 2016 года я прослушала пять новых книг. Любимой книгой года стала “Big Magic” от Элизабет Гилберт, автора книги “Есть, молиться, любить”. На русский она пока не переведена, но уверена, что в скором это изменится. Книга мне настолько понравилась, что я купила и обычный бумажный экземпляр. Плюс аудиокниги в том, что автор читает ее сама и с выражением, поэтому все звучит именно так, как она хотела донести до читателя.

Nov'16 IG Collage

Ноябрь

После переезда в Америку, ноябрь стал одним из моих любимых месяцев, потому что именно с ноября начинается праздничный сезон. В этом месяце мы попали на фестиваль от AirBnb (спасибо, Влад, за бесплатные билеты). Мы снова оседлали метро и провели классный семейный вечер в Даунтауне. На мероприятии были классные арт-инсталляции, мастер-классы и концерт Maroon 5.

День Благодарения мы отметили с третьей попытки, так как в сам праздник мы поленились, зато на выходных устроили пирушку. Я благодарна за мою семью и друзей, а так же за множество других вещей.

Dec'16 IG Collage

Декабрь

Весь месяц я была в предпраздничном настроении и декабрь пролетел незаметно. В этом году мы не стали покупать большую настоящую елку, так как нам бесплатно досталась маленькая искусственная елочка, как раз размером с Ришку.

Я большой любитель свитеров, а здесь еще и регулярно проводятся вечеринки “уродских” рождественских свитеров, так что неделю между Рождеством и Новым Годом я надевала новый рождественский свитер каждый день.

Из мероприятий, я устроила праздничный ужин у меня дома с подружками, на работе у нас был тематический корпоратив “Расследование убийства” и под конец декабря я сходила на хайкинг с рабочим спортивным клубом.

Зная, что праздники обычно пора не самого здорового питания, с первого декабря я подписалась на неформальный марафон отказа от сладкого и алкоголя. Дабы не обманывать себя, я не стала полностью отказываться от вышеперечисленного, но сократила потребление на 90% и благодаря этому марафон получился успешным. Думаю, продолжу в том же духе и дальше.

Последняя неделя декабря прошла, как в тумане, так как я заболела. И это была самая жесткая простуда за последние 20 лет, которая в итоге вылилась чуть ли не в гайморит. Все праздники я провалялась дома, но несмотря на это, они все равно прошли довольно уютно. Мы смотрели “Один Дома” на проекторе, пили глинтвейн, я даже почитала Гарри Поттера и наелась мандаринов. В какой-то степени, праздники прошли даже лучше, чем я предполагала.

Сейчас я наконец-то выздоровела и как же я за это благодарна! В такие моменты в который раз понимаешь, что самое главное, это все-таки здоровье. Это была первая новогодняя ночь в моей сознательной жизни, когда я легла спать до полуночи. Не стала себя мучить и так и завалилась спать с кудрями в красном платье в 10:30, наказав Дереку разбудить меня перед “боем курантов”. В 11:58 я проснулась, загадала желание и легла спать дальше, с мыслями о том, как мне хорошо, уютно и расслабленно и что я совсем не против, если я проведу следующий год в таком же настроении.

Теперь, когда 2016 год позади, могу сказать, что я благодарна за опыт, что он подарил. Может он был не такой насыщенный или успешный, как предыдущие, но главное, что все мои близкие живы и здоровы и поводов для радости было предостаточно. Не обошлось и без сложных периодов, но за них я тоже благодарна. Они научили меня ценить важное и дали мотивацию брать жизнь в свои руки и менять ее к лучшему. В этом году не было больших прорывов соизмеримых с запуском блога или рождением ребенка, однако медленно, но верно я понимаю, что делает меня счастливой, а что нет; что мне дается хорошо, а что не очень и это само по себе достижение. Я с удовольствием продолжаю это увлекательное занятие познания себя и этой прекрасной жизни.

Счастливого 2017 года!

Посты, которые появились в блоге в 2016 году на русском языке:

Даунтаун Лос-Анджелеса – Зимний Океан – Один Год Настоящей Любви – Первый День Рождения Аларика – Парк Lake Shrine – Зеленые Блины из Шпината – Материнство: Азбука Первого Года – Джакаранда – Домашний Ягодный Соус – Миннеаполис. День Первый – Миннеаполис. День Второй – Как Наконец Начать Тренироваться – Моя Фитнес История + Обзор Программы Bikini Body Guide – Выходные в Пустыне – Откровения в День Рождения – 5 Вещей, Которые Сделают Ваше Жизнь Лучше – Центр Гетти – Творожные Апельсиновые Вафли – Тыквенная Ярмарка – Перелет с Ребенком до Двух Лет: Подготовка и Список Вещей – Золотая Осень у Океана – В Поисках Осени: Поездка в Big Bear Lake, CA

 *Инстаграм коллажи сделаны с помощью Monthly Collage.